Ученые спрогнозировали климатическую катастрофу

Исследователи заявляют о приближающейся климатической катастрофе. К такому выводу, по данным издания BioScience, пришли одиннадцать с лишним тысяч ученых из полутора сотен стран.

Сорок лет прошла Всемирная конференция по климату в Женеве, где было решено, что людям нужно предпринимать серьезные меры для того, чтобы сохранить планету в пригодном для жизни виде. После, в разные годы, учёные и политики подписывали международные соглашения об ограничении выбросов парниковых газов, однако это не помогло — выбросы углекислого газа продолжают расти, и климат Земли продолжает меняться не в лучшую для людей сторону.

Недавние исследования показывают, что с 1979 года уровень CO2 в атмосфере планеты увеличился на 20%, плюс, на 10% повысились уровни закиси азота и метана. Площадь арктического льда уменьшилась на сорок процентов, а температура поверхности Земли увеличилась на 0.7 градусов. В Мировом океане снизился показатель кислотности (это приведет к серьезному снижению биологического разнообразия морских экосистем уже в обозримой перспективе).

Для того, чтобы выйти из катастрофического положения, по мнению учёных, нужно отказаться от ископаемых источников энергии и начать контролировать рост населения Земли.

Оцените материал: