Госдума предложила создать реестр кибербуллеров

Для борьбы с кибербуллингом надо ввести единую открытую базу данных людей, уличённых в травле, такое моральное давление будет более действенно, считает зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.


Ранее глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина заявила РИА Новости, что для борьбы с кибербуллингом надо усовершенствовать законодательство в этой сфере и ввести в правовое поле понятие «интернет-травли».

Ранее исследование Mail.ru Group показало, что большинство подростков (76%) в России не рассказывают родителям о кибербуллинге в свой адрес; такой ситуации подросток скорее обратится к друзьям. 55% подростков считают интернет безопасной средой. При этом, становясь жертвой агрессии, подростки в 2,5 раза чаще испытывают страх, чем взрослые. В целом больше половины пользователей (58%) сталкивались с агрессией в интернете, но лишь 4% признались, что сами были онлайн-агрессорами.

Источник - РИА Новости
Оцените материал: