Студенты Тюмени планируют сделать 27-метровый трансформатор Теслы

В Тюмени сегодня, 13 ноября, состоялось открытие Всероссийского форума «ИНФОТЕХ-2019». На специализированной выставке проекта талантливые студенты региона представили свои разработки в сфере IT.

Торжественное открытие события провел губернатор Тюменской области Александр Моор. Во время своего выступления он наградил победителей Областного чемпионата по робототехнике и программированию.

Одними из тех, кто получил награду из рук губернатора региона стали ребята, разработавшие чат-бот для социальной сети «ВКонтакте» − Богдан Ивакин, Артём Журиков, Степан Ларионов, Игнат Марковский.

«Свою программу мы разработали на конкурсе Хакатон. Чат-бот позволяет школьникам выполнять задания преподавателя прямо во «ВКонтакте». С помощью него возможен непрерывный процесс обучения. Мы уже пробуем внедрять нашу разработку в одну из тюменских школ. Пока отзывы преподавателей и учеников положительные», − поделился один из авторов проекта Артём Журиков.

На выставке «Инфотех» было представлено много различных разработок, заслуживающих внимания. В их числе трансформатор Теслы от студентов Государственного аграрного университета Северного Зауралья – Виктора Путинцева, Дмитрия Наливайко и Артёма Орла.

«Наше изобретение единственное в своем роде. В устройство прямоугольным импульсом записывается определенная музыка, она же загружается на телефон и затем с помощью соединения Bluetooth трек воспроизводится на трансформаторе. Песню играет не динамик, а сама молния», − рассказал Дмитрий Наливайко.

Виктор Путинцев добавил, что они планируют сделать масштабную модель своей разработки. 27-метровый трансформатор должен стать уникальным арт-объектом нашего города.

Кроме этого, свои разработки представили студенты ТИУ и ТюмГУ, представители Школы инженерного резерва и другие.

Оцените материал: