Тюменская каратистка победила в чемпионате России

На чемпионате России тюменка Валерия Алехина, выступавшая в весовой категории до 55 кг, завоевала золотую медаль. В соревнованиях приняли участие более 350 спортсменов со всей страны.

На пути к финалу она уверенно одержала победу над своими соперницами, а в итоговой встрече со спортменкой из Челябинска не оставила ей шансов, закончив бой со счетом 6:1. Таким образом, Валерия подтвердила статус сильнейшей спортсменки России в своём весе, повторив прошлогодний результат.

Самым запоминающимся событием в спортивной жизни Алехиной стало участие и выигранная медаль в первенстве Европы в 2015 году. Это была первая серьезная победа такого уровня. После этого в 2016 году она заняла третье место в Премьер Лиге в Дубае. В следующем году на тех же соревнованиях она завоевала уже второе место.

«Считаю, что каратэ воспитало во мне в первую очередь волю к победе. Я ставлю перед собой цели и делаю все, чтобы их добиться», – сказала спортсменка на пресс-конференции после одного из боев.

Впереди у Валерии отборочный турнир, в котором встретятся 8 сильнейших спортсменов России в двух весовых категориях – до 50 кг и до 55 кг. По итогам этого турнира станет ясно, кто будет представлять Россию на соревнованиях в Париже в следующем году и получит лицензию на участие в Олимпийских играх-2020.