Тюменцы на год станут наставниками детей-сирот

На следующей неделе, 20 ноября, в Тюмени стартует проект «Наставничество». В его рамках, дети-сироты и выпускники детских домов обретут наставников, которые помогут детям социализироваться и выбрать путь в жизни.


На проекте будет несколько направлений:

➤ нейрогномика (дети 6-8 лет);
➤ я пишу стихи (дети 10-12 лет);
➤ девичья краса (девочки 9-12 лет);
➤ путь героя (мальчики 10-12 лет);
➤ очарование женственности (девушки 13-15 лет);
➤ мужской клуб (подростки 13-15 лет);
➤ шаг в будущее. Постинтернат (16-21 год).

В каждом направлении будет своя механика взаимодействия наставников с детьми. Например, в программе «путь героя» наставник и ребенок будут беседовать о нравственном воспитании, а в «мужском клубе» ребенок посетит производственные площадки и мастерские, чтобы определиться с профессией.

Среди наставников люди разных возрастов и профессий, от психологов до преподавателей танцев. После старта проекта они пройдут обучение и познакомятся со своими подопечными.

Участница прошлого сезона «Наставничества» Саша отзывается о проекте так: «Раньше я была очень замкнутым ребенком, не могла свободно общаться со сверстниками. Проект меня раскрыл. С помощью стажировки я поняла, что поварское дело — это мое. С Павлом, моим наставником, мы встречались хоть и редко, но эти встречи были интересными, помню катание на сноубордах. Было весело».

Цель проекта «Наставничество» — способствовать становлению здоровой личности ребенка из неполной семьи через общение с наставником. Он проходит в Тюмени с 2015 года.
Оцените материал: