Более 430 тюменцев хотят участвовать на открытом чемпионате WorldSkills-2020

На VII открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2020 появятся новые компетенции. О них организаторы проекта рассказали на пресс-конференции, которая состоялась 18 ноября в Тюмени.

Чемпионат уже во второй раз пройдёт в Тюмени и Тобольске. Организаторами задействовано 11 соревновательных площадок, 8 из которых – образовательные учреждения.

«Масштаб мероприятия и интерес к нему увеличиваются. Как и в прошлом году, в этот раз будет представлена линейка «Навыки мудрых». В ней заявлены 6 компетенций, участвуют в которых профессионалы старше 50 лет. Активно развивается юниорская линейка. В ней порядка 13 компетенций. В этом направлении выступают школьники в возрасте до 16 лет», - рассказала директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич.

В этом году в региональный этап чемпионата внесены изменения – появились новые компетенции, среди которых «Стоматология», «Промышленный дизайн», «Изготовление прототипов», «Звукорежиссура» и «Косторезное дело».

Последняя дисциплина введена благодаря предложению якутских представителей движения WorldSkills.

По мнению руководителя Регионального координационного центра WorldSkills Russia в Тюменской области Ирины Микрюковой, данная компетенция будет актуальна для региона, так как в нём на сегодняшний момент активно развивается туризм.

Торжественное открытие чемпионата состоится 27 ноября в ДК «Нефтяник» (ул. Осипенко, 1) в 12:00 часов. Старт соревнований запланирован на 28 ноября и продлятся до 30 ноября включительно. 1 декабря станут известны итоги состязаний и имена тех, кто представит наш регион на Национальном финале.

Регистрация участников на VII открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2020 завершится уже завтра, 20 ноября. 

Чемпионат проводится при поддержке Правительства Тюменской области. GOLD партнеры: Акционерное общество «СУЭНКО» и группа компаний «Автоград».

Оцените материал: