Звезды и джаз: в Тюмени представили концепт планетария в круглой бане

Инвесторы из Санкт-Петербурга предложили приспособить здание на улице Ленина под научно-техническое пространство. Через несколько лет двери исторического здания тюменской круглой бани будут открыты в качестве планетария, сообщает пресс-служба администрации города.

Автором проекта выступил генеральный директор ООО «Планетарий № 1» Евгений Гудов. Он отметил, что идея создать планетарий возникла еще лет пять назад, при первом визите в Тюмень. И сегодня задумка уже превратилась в концепцию. 

«Наша главная задача – максимально сохранить облик здания, передать идею, заложенную архитекторами, но уже в форме планетария. Обязательно будем опираться на мнения экспертов, проводить соцопросы, чтобы сделать проект наиболее интересным для горожан. У нас накоплен большой опыт по реконструкции объектов культурного наследия, который мы реализуем и здесь», – передает пресс-служба слова Евгения.

Картинки по запросу тюменская баня планетарий

В здании также будет создана локация, посвященная истории бани. Под 16-метровым куполом будут проходить концерты и выставки, а на первом этаже планируется обустроить мультимедийный зал с проекторами, где смогут проводиться различные конференции и лектории. На следующем этаже расположится сам планетарий и выставочные экспонаты, связанные с освоением космоса и космонавтикой. На третьем ярусе будут открыты лаборатории с использованием передовых технологий в сфере робототехники, дизайна, архитектуры.

Автор проекта также отметил, что здесь каждый найдет для себя что-то интересное и полезное. Планетарий не только станет местом, где будет развиваться научно-техническое направление, но и станет «культовым местом, где будут проводиться различные светские мероприятия».

Пока что сроки на реставрацию объекта не определены. Отмечается, что на проектирование и реконструкцию может понадобиться около трех лет. Все работы будут проведены за счет инвестора. 
Оцените материал: