«План В»: плюсы и минусы

С 18 по 23 ноября в Екатеринбурге прошел медиаинтенсив «План В» от журнала «Русский репортер». Редакция Moi-portal.ru тоже участвовала в нем и выделила плюсы и минусы этого интенсива.


Плюсы «Плана В»

➤ Возможность познакомиться с журналистами со всей России

На проект зарегистрировались 430 участников из 32 регионов России от Владивостока до Якутска. 59% из них — молодые ребята до 22 лет.

«Это было здорово, благодарна интенсиву за множество знакомств. Мы делились с другими участниками опытом, лайфхаками, рассказывали смешные истории из профессиональной жизни», — сказала Настя, студентка ТюмГУ.

➤ Интересные спикеры

Один Егор Мостовщиков, основатель семиздата «Батенька, да вы трансформер», чего стоит! Уже не говоря о редакторах «Русского репортера» и других экспертах в сфере журналистики. От каждого на лекциях участники получали массу полезного и интересного. 

➤ Глубокое погружение в жизнь города и его героев

Финалом «Плана В» была 24-часовая медиатрансляция о личностях Екатеринбурга. Каждый участник заранее выбирал себе одного или нескольких героев, связывался с ними и в день X погружался в их жизнь, находился рядом и в течение суток писал несколько заметок, которые публиковались на новом интернет-издании «Бомбус».

«Я достаточно хорошо поработала с героем, я встречалась с ним 2 раза, а в день трансляции провели вместе весь день до вечера. Моя заметка вышла на "Бомбусе", и пара моих видео о герое попали в общую зарисовку о городе. Я счастлива», — рассказала Полина, еще одна участница из Тюмени.

Минусы «Плана В»

➤ Недостаточно насыщенная образовательная программа

Поехав на целую неделю в Екатеринбург, мы ждали очень плотный график образовательных мастер-классов, возможно, даже ведение лекций по разным темам в несколько потоков, чтобы была возможность выбрать и получить максимум от этой поездки.

Наши ожидания не оправдались, и лекции велись одновременно только по одной теме. Например, на одной из встреч фоторедактор Андрей Поликанов рассказывал о фотожурналистике, а участники, которые работают только с текстовым форматом, просто уходили домой.

«Лекции были интересными, но хотелось больше разных спикеров и тем», — отметил Игорь, журналист-фрилансер из Тюмени.

➤ Долгая модерация материалов в день трансляции
 
На протяжении всей недели организаторы и спикеры настраивали участников на то, что в день трансляции отправлять заметки нужно очень быстро, редакторы будут быстро проверять их и публиковать на сайт «Бомбуса». В итоге должны была получиться лента новостей в формате «здесь и сейчас».

На деле же заметки, присланные, например, в обед, публиковались только вечером. Ощущение живой ленты событий терялось, а у участников пропадал настрой на активную работу.

➤ Мало времени для проработки своих материалов 

По словам многих ребят, им хотелось уделить больше времени той или иной заметке, но время постоянно поджимало — материал часто отправляли с плохо проработанной структурой и фактажной частью, а из-за этого он отклонялся редакторами. Это не в полной мере недостаток интенсива — таков формат. Работать, и правда, нужно было оперативно.


Оцените материал: