Школьники Ишима научатся социальному проектированию

27 ноября пройдет командная игра для старшеклассников Ишима в городском доме культуры (Маркса, 76). Она станет финалом программы «Школа проектного мышления». Участники представят экспертам свои инициативы, лучшие будут реализованы на территории города

В проекте участвуют сто учеников 8-11 классов. На протяжении 3 месяцев 10 команд учились создавать проекты. Они работали с такими отраслями социального развития, как экология, правоведение, физическая культура, поддержка волонтерского движения, привлечение внимания общества к литературе и чтению. В этом им помогали кураторы и коуч-тренеры: Андрей Грицук и Артём Байбеков. Старшеклассники получали консультации, участвовали в видеоконференциях с экспертами и преподавателями по проектной деятельности.

Сейчас их ждет финальный этап — защита проектов. Участники должны описать проблему, собрать и проанализировать информацию, выявить решение проблемы и представить материалы по реализации проекта.

«Сейчас часто говорят о проектной деятельности и социальном проектировании. В Тюмени много событий посвящено данной теме. Благодаря организаторам проекта знания, полученные на различных школах и форумах, преобразовываются и транслируются в доступном формате для своей целевой аудитории. Проектов становится больше и идеи получают поддержку на различных конкурсах, что позволяет не только развиваться самим, но и повышать интерес окружающих к проектной деятельности», — добавляет Алексей Суворов, руководитель конкурса проектов «Моя идея».

Напомним, «Школа проектного мышления» — это программа, организованная библиотекарями Ишима. Проект стал победителем областного конкурса «Моя идея» и получил финансовую поддержку на его реализацию. Он развивает навыки поиска и обработки информации, а также творческие и коммуникативные способности.

Источник: мультицентр «Моя территория»


Оцените материал: