В Тюменском районе развернётся настоящая «Битва под Москвой»

В районе села Онохино Тюменского района 4 декабря состоится реконструкция главного контрнаступления Красной Армии в Великой Отечественной войне. Начало военно-исторического события в 16:00.

5 декабря 1941 года войска Калининского, Западного и Юго-Западного фронтов нанесли гитлеровской армии мощнейший удар. Противник не ожидал такого отпора и был далеко отброшен от Москвы.

Как сообщает региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост», в преддверии Дня воинской славы России, этот эпизод Великой Отечественной войны оживёт на глазах тюменцев. Их ждут взрывы снарядов, автоматные очереди, знамя Красной Армии и контрнаступление советских воинов.

Как сообщили журналисту Moi-portal.ru в пресс-службе «Аванпоста», участниками реконструкции станут более 80 воспитанников патриотических клубов, обучающихся специализированных групп добровольной подготовки к военной службе, юнармейцев со всей Тюменской области. На мероприятии им также предстоит совершить марш-бросок, выполнить тактические задачи, максимально приближенные к исторической действительности.

«Значимость проекта заключается в возможности погружения ребят в процесс воссоздания исторических событий. Интерактивный формат обучения всегда оказывается эффективнее, чем теория, описанная на страницах учебников. С каждым годом мы все больше удаляемся от событий Великой Отечественной войны, и с каждым годом всё меньше становится их непосредственных участников − ветеранов. Реконструкция − хороший способ изучения истории, которая, к сожалению, даётся школьникам всё сложнее. Проект развился из простой идеи, и с каждым годом становится все масштабнее, и безусловно, ему еще есть куда расти в будущем», − рассказала автор проекта, специалист регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» Анастасия Попова.

В 17:00 часов у памятника «Землякам, ушедшим в годы войны с территории села Онохино» (ул. Центральная, 29а) состоится церемония возложения цветов и патриотическая акция «Свеча» в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Оцените материал: