Как избежать аварий на зимних дорогах. Советы от автоэкспертов

Советы дают автоэксперт и сотрудники госавтоинспекции. Дорога – это территория повышенной опасности, которая в зимнее время увеличивается в разы. Только зимой на дорогах бывает и гололед, и лужи, и снежная каша, и накаты, и колеи.

Как сообщает издание  АиФ – Западная Сибирь, автоинспекторы советуют водителям обращать внимание на выбор безопасной скорости, необходимо осторожное движение без резких и рискованных маневров, применение «зимних» приемов торможения и соблюдение дистанции, даже если автомобиль оборудован зимними шинами. И что не менее важно - перед отправлением в путь необходимо убедиться в работоспособности стеклоочистителей и осветительных приборов: при плохой видимости крайне сложно вовремя заметить появившегося на дороге пешехода или рассчитать скорость встречного транспорта - все это может явитьсяпричиной ДТП.

«Зимой структура асфальта неоднородная: где-то он сухой, в другом месте перемет или гололедица, поэтому водителю сложно мгновенно сориентироваться в каждой ситуации», - говорит автоэксперт, профессиональный дрифтер Максим Шляпников.  «К тому же ни одна система курсовой устойчивости в современных автомобилях никогда не заменит голову человека. Поэтому первый и очень важный совет - будьте предельно внимательны на дорогах. Когда выходите из дома, «потрогайте» асфальт, посмотрите, не поскользнетесь ли вы сами, чтобы потом выбрать правильную манеру движения на автомобиле. Помните, что один из самых опасных маневров на дороге - это обгон, особенно если на дороге снег и лед. Во время обгона нужно плавно нажимать педаль газа, постепенно увеличивая скорость, а когда возвращаетесь в свою полосу, нельзя ни газовать, ни тормозить – просто плавно с той же скоростью перестраиваетесь, чтобы не потерять управление».

Оцените материал: