В Тюмени завершилась деловая игра «Я – будущий депутат Тюменской городской Думы!»

В последний день в игре сразились команды из школ № 5 и 67, а также из лицея № 93. Участники призвали сверстников не быть пассивными и аполитичными, затронув и актуальные проблемы области.

Команда «Гражданские активисты» в формате интерактивной презентации показала, как преобразился город за 75 лет и что еще необходимо для процветания Тюмени. Ученики также предложили всем благоустроить пруд Утиный,  заменить устаревшие детские площадки. Для этого ребята разработали для членов жюри макет реконструкции.

Кроме этого, в предвыборных программах старшеклассники обратили внимание на необходимость строительства дополнительных школ, на развитие медицинской реабилитации, оказание помощи пожилым людям.

«Как волонтеры мы посетили госпиталь ветеранов войн. Нам было важно услышать мнения свидетелей того времени. К огромному счастью, мы нашли людей, которые относятся к статусу «дети войны». Они рассказали нам о событиях, которые происходили в годы войны, истории своих семей. Это был поучительный поход, – пояснила участница деловой игры Сабина Исмаилова. – И моя команда решила в конкурсном обращении к избирателям затронуть вопрос поддержки старшего поколения, мне кажется, это очень важно».

Депутат городской Думы Владимир Гороховцев похвалил учеников, сказав, что «статус депутата — это ответственная ноша. Этот человек обязан всегда отвечать за свои слова, поступки и действия. Школьники все молодцы. Справились».

Председатель Избирательной комиссии города Тюмени Татьяна Гиблер также похвалила школьников за отличную подготовку, но при этом отметила, что формы агитационного материала участников уже устарели.

«Как будете привлекать молодежь к выборам? Ведь молодые люди уже не смотрят листовки и плакаты. Нужно в полной мере использовать социальные сети. Думаю, что как раз с помощью таких игр вы многому научитесь и будете допускать меньше промахов во взрослой жизни», – добавила Татьяна Николаевна.

Награждение победителей деловой игры состоится 22 ноября в Большом зале городской Думы.

Оцените материал: