Не женское это дело: тюменские мужчины идут в барберы и секретари

Крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России HeadHunter провела исследование и составила рейтинг популярных среди мужчин «женских» профессий в Тюмени. Педагоги оказались на первом месте.


Несмотря на то, что большинство профессий одинаково доступны как для мужчин, так и для женщин, в обществе существуют определенные гендерные стереотипы: часто кажется, что с какой-то работой лучше справляется человек определенного пола. Но есть примеры, доказывающие, что это не так.

Hh.ru собрал топ-20 типично «женских» профессий, популярных у мужчин из Тюмени. На первом месте педагоги, далее бухгалтеры, кассиры и секретари, замыкает пятерку профессия администратора. К примеру, мужской парикмахер или барбер, как модно сейчас его называть, занимает 12 место в рейтинге, а следующей за ним встала профессия швеи. Замыкают двадцатку визажисты.

«Сегодня мужчины активно осваивают индустрию красоты — макияж, маникюр и педикюр, стрижки и даже наращивание ресниц вполне подвластны мужским рукам, если пройти обучение и набраться опыта. К тому же, профессии бьюти-сферы сегодня очень востребованы и позволяют получать доход выше среднего. Получив известность, успешные мастера зачастую открывают собственный бизнес», — объясняет Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.


Оцените материал: