Иностранцы рассказали, что думают о Тюмени

Тюмень посетили 60 иностранцев — участники Стэнфордского российско-американского форума. С 28 ноября по 1 декабря аспиранты российских и зарубежных вузов (МГИМО, ВШЭ, Стэнфордского, Гарвардского, Йельского, Оксфордского Кембриджского и других высших заведений) не только собирали материалы для своих исследований, но и знакомились с тюменским регионом и делились впечатлениями.

«Я думала, что Сибирь находится на самом отшибе России и дальше ничего нет. Но когда мы приехали сюда, была приятно удивлена тем, насколько она прекрасна и насколько богата культура», — поделилась Ясмин Самрай из Великобритании, участница Стэнфордского форума.

Участники приехали в Тюмень в зимний период: некоторые из них были впервые в России и восхищались природными явлениями Сибири.

«Я из Калифорнии: у нас нет ничего подобного — снега, таких деревьев. Просто приехать и погрузиться в абсолютно другую культуру — удивительно. Я действительно получил удовольствие от увиденного», — рассказал Тайлер Ричард Дучински из США, участник Стэнфордского форума.

Помимо предприятий, студенты побывали и в Тобольске. Они посетили СИБУР, музей семьи Николая II, погуляли по территории Тобольского кремля и научились традиционной росписи деревянных ложек. Иностранцы также отметили красоту тобольских пейзажей.

«Я из Мичигана, там довольно холодно, но не настолько. Мне понравился сибирский пейзаж: березы, восхитительный белый снег на земле. Тобольск очень красивый», — отметил Эндрю Робертс Мур из США, участник Стэнфордского форума.


Напомним, что итогом форума и совместных исследований в течение двух лет станет сборник работ участников и альманах, куда войдет информация в том числе о тюменских встречах.

Источник: МТ «Моя территория»

Оцените материал: