Юные тюменцы интересуются проблемами областной столицы

Ученики 9-11 классов продолжают борьбу за право называться лучшей командой деловой игры «Я – будущий депутат Тюменской городской Думы!». Участниками очередного тура стали воспитанники школы № 69, лицея № 34 и гимназии № 49.

В этот раз впервые за четыре года на участие в деловой игре «Я – будущий депутат Тюменской городской Думы!» записалось рекордное количество команд – 24 школы Тюмени.

«Как депутат и как педагог считаю, что подобные мероприятия важны для нашего будущего, для формирования политически грамотного избирателя. В процессе подготовки и участия в игре ребята имеют возможность блеснуть навыками ораторского искусства, умением отстаивать свою точку зрения. Это бесценный опыт», – рассказывает народный избранник, член жюри конкурса Екатерина Вешкурцева. 

Юные участники во время игры продемонстрировали неподдельный интерес к проблемам областной столицы. Они обратили внимание на популяризацию социальных проектов, поддержку малого и среднего бизнеса и создание новых культурных учреждений.

По мнению участницы конкурса Юлии Хариной, сегодня многое зависит от молодого поколения.

«Мне особо близка сфера молодежной политики. Было любопытно узнать точку зрения конкурентов по игре, ведь на проблемы нужно смотреть с разных сторон и позиций», – добавляет девушка.

В рамках творческих выступлений старшеклассники показывали знания избирательной системы, умение аргументировать и убеждать слушателей.

«Видно, что дети готовились, что у них есть желание в будущем баллотироваться на выборы. Нам как действующим политикам хотелось бы передать им свой опыт работы, навык взаимодействия депутатского корпуса с населением», – прокомментировал итоги очередного тура игры депутат Тюменской городской Думы Сергей Пыхалов.

Деловая игра организована для повышения гражданской активности, электоральной и правовой грамотности молодежи, формирования интереса у школьников к избирательному законодательству и развития у них организаторских способностей.

«Конкурс проходит познавательно и весело. У нас умная, интересная молодежь, и это придает уверенности в том, что наш город, область и страну ждет жизнь», – подчеркнула председатель Избирательной комиссии города Тюмени Татьяна Гиблер.

Оцените материал: