Смотри, что мы нашли: бюджетные блюда для новогоднего стола

Главная ночь года уже совсем близко, пора планировать праздничное застолье. Если финансы ограничены, на помощь тебе придет подборка редакции Moi-portal.ru, в которой мы собрали недорогие блюда, которые не стыдно поставить на новогодний стол. Стоимость каждого не превышает 300 рублей.


Жаркое «Деревенское»

Ингредиенты:
➤ куриное филе – 400 гр;
➤ картофель – 5 шт.;
➤ морковь – 1 шт.;
➤ репчатый лук – 1 шт.;
➤ твердый сыр – 200 гр;
➤ сметана – 200 гр;
➤ чеснок – 1 шт.;
➤ зелень, соль, перец по вкусу.

Отвариваем мясо до полуготовности, нарезаем небольшими кусочками. Бульон процеживаем. Нарезаем крупно морковь, репчатый лук и картошку, мелко рубим зелень. Выкладываем в горшочек половину овощей и очищенный зубчик чеснока. Далее кладем всё мясо, сверху – слой овощей. Солим, перчим, заливаем бульоном. Горшочек должен быть заполнен чуть больше, чем наполовину. Накрываем крышкой и ставим в духовку, разогретую до 180 градусов. Через 30 минут достаем, добавляем тертый сыр и посыпаем зеленью. На стол можно подавать прямо в горшочках. 



Курица на рисовой «подушке» 

Ингредиенты:
➤ апельсин – 1 шт.;
➤ репчатый лук – 3 шт.;
➤ рис – 250 гр;
➤ куриные голени – 4 шт.;
➤ тыква – 100 гр;
➤ вода – 300 мл;
➤ карри – 1 ч. л.;
➤ сок лимона – 1 ч. л.;
➤ растительное масло – 1 ст. л.;
➤ соус терияки – 2 ст. л.;
➤ соль по вкусу.

Готовим маринад для курицы: смешиваем лимонный сок с выжимкой из половины апельсина, соусом терияки, карри. Добавляем к мясу порезанный лук, заливаем получившимся маринадом. Оставляем на 2-3 часа.

Занимаемся гарниром: промываем рис, очищаем и режем тыкву и лук. На сковородке припускаем нарезку, всыпаем рис и томим 2-3 минуты. В форму, смазанную маслом, перекладываем рис с овощами и куриные ножки. Украшаем ломтиками апельсина. Запекаем в духовке 45 минут при 180 градусах.



Мимоза с сельдью

Ингредиенты:
➤ филе слабосоленой сельди – 1 шт.; 
➤ репчатый лук – 1/2 шт.; 
➤ яйцо – 2 шт.;
➤ плавленый сырок – 1/2 шт.;
➤ картофель – 1 шт.;
➤ морковь – 1 шт.;
➤ майонез – 150 гр;
➤ зелень укропа.

Для приготовления салата потребуется прямоугольная форма, смазанная растительным маслом. Яйцо, картофель, морковь отвариваем. В форму выкладываем салат слоями, промазывая каждый небольшим количеством майонеза, в такой последовательности: сельдь маленькими кусочками, мелко нарезанный репчатый лук, натертые на крупной терке белок, сыр, картофель, морковь. Отделяем салат с помощью ножа от стенок формы и переворачиваем на плоское блюдо. Украшаем по бокам тертым желтком, сверху посыпаем мелко нарезанной зеленью укропа.



Рулетики с курицей и грибами

Ингредиенты:
➤ куриная грудка – 1 шт.;
➤ сыр «Российский» – 200 гр;
➤ шампиньоны свежие – 450 гр;
➤ репчатый лук – 1 шт.;
➤ панировочные сухари;
➤ соль, перец по вкусу.

Нарезаем филе на тонкие пластины, отбиваем, посыпаем солью и перцем. Мелко нарезаем шампиньоны и обжариваем их с луком. Натираем на крупной терке сыр. Смешиваем с грибами и выкладываем на куриное филе. Сворачиваем его в плотный рулет, обваливаем в сухарях и закрепляем шпажками или нитями. Запекаем в духовке 20-30 минут при 180 градусах.



Блинные мешочки

Ингредиенты:
➤ блины, приготовленные по любому удобному рецепту – 8 шт.;
➤ шампиньоны свежие – 450 гр;
➤ сливки – 100 мл;
➤ зеленый лук – 1 шт.;
➤ соль, перец по вкусу;
➤ зеленый лук.

Обжариваем шампиньоны с луком. Затем добавляем сливки, соль, перец, немного тушим. Выкладываем на середину блина начинку из грибов. Складываем блин в виде мешочка и перевязываем пером зеленого лука.


Оцените материал: