«ФабЛаб ТюмГУ» открывает коворкинг-зоны

«ФабЛаб ТюмГУ» запустил новую систему работы коворкинга. Теперь каждый сможет работать над своим творческим проектом с применением высоких технологий.


В «ФабЛабе» есть 3 коворкинг-зоны. Лаунж-зона — это зона отдыха и свободного общения, там находятся буфет, удобные места для проектирования, обсуждений, мозгового штурма, игровая зона. 

IT-зона — аудитории с персональными компьютерами и необходимым мейкерским софтом, которые можно использовать для индивидуальной или командной работы; а также отдельные столы с розетками и Wi-Fi для работы на своих ноутбуках.

TECH-зона включает в себя кабинет робототехники с различными электронными компонентами, паяльный блок с оборудованием для работы с электроникой, мастерскую с лазерными станками, мастерскую с необходимым набором ручного и электроинструмента, покрасочной камерой, 3D-принтеры.

Доступ к коворкинг-зонам можно получить за фабы или «фабкойны» — внутреннюю валюту Фаблаба, не привязанную к реальным деньгам.

Фабы можно заработать за выполнение заданий на Фаббирже — бирже проектных задач от руководства пространства или от других участников. 

«Фабы можно получить, делая что-то полезное как для "Фаблаба" вообще, так и помогая другим людям. Чем больше компетенций у человека, тем больше у него возможностей для зарабатывания фабов, но есть и задачи, не требующие специфических умений», — объяснил редакции Moi-portal.ru руководитель центра Дмитрий Яковлев.

По его словам, эта система сейчас только начинает действовать, Фаббиржи наполняется заданиями, но с января она должна заработать в полную силу.

«Фаблаб» открыт всю неделю 11:00 до 20:00 по адресу ул. Ленина, 25, 5 этаж. Объявления об изменении расписания работы будут в группе VK. Узнать точную стоимость и условия доступа к коворкингу, а также подать заявку можно на сайте.



Оцените материал: