В Тюмени жить комфортно и недорого

Институт территориального развития «Урбаника» проанализировал 100 крупнейших городов России и выяснил, в каких из них можно жить комфортно и в то же время недорого. Тюмень оказалась в топ-5, заняв четвертое место.


Это в первую очередь произошло благодаря большим зарплатам в сочетании с высоким уровнем жизни и благоустроенностью городской среды. Тюмень, как и Краснодар, относится к быстрорастущим городам: за последние годы ее население выросло с 400 тыс. до 800 тыс. человек.

Если разбить показатели, по стоимости жизни Тюмень занимает 11 место, а вот по качеству среды — 2, пропустив вперед только Сургут, сообщает РБК.

Возглавил рейтинг Краснодар, потому что набрал высокие баллы по климату, обеспеченности жилой и коммерческой застройкой в сочетании с относительно невысокими затратами. Также в пятерке лучших оказались Санкт-Петербург и Калуга. 

Москва в этом рейтинге заняла лишь 52 место, так как там очень дорогое жилье. В аутсайдерах остались Севастополь, Бийск и Уссурийск. Жилье и коммунальные услуги там дорогие, а вот инфраструктура развита плохо. 
Оцените материал: