Одежда, книги и планшеты: что еще забывали пассажиры в поездах в 2019 году?

РЖД составили список вещей, которые пассажиры чаще всего оставляли в вагонах. Только за этот год благодаря сервису поиска вещей удалось найти более 10 тыс. различных предметов.

В числе наиболее распространенных предметов оказались планшеты, одежда, электронные книги, телефоны, часы, наушники, зарядные устройства, документы и чемоданы.

Среди самых необычных находок были утюг, весло для сплава, швейная машина, рулон фотообоев, чемоданчик-дипломат с музыкальными нотами и слуховой аппарат. Также в поезде находили домашних питомцев. В таких случаях работники компании оперативно связывались с владельцами и помогали животному скорее попасть к хозяину.

«По статистике, почти 87% утерянных предметов обнаруживают в депо во время проверки состава сразу после рейса. Еще 13% вещей находят по электронной картотеке, в которую они попадают, если были обнаружены до получения официальной заявки. Бывает и так, что пассажиры, поначалу не обнаружив вещь у себя, отправляют заявку на поиск, а потом находят пропажу самостоятельно», — отметили в пресс-службе РЖД.

Чтобы найти вещь, забытую в поезде, необходимо заполнить электронную заявку в разделе «Пассажирам» на официальном сайте РЖД. Помимо анкеты, пассажиру нужно также составить описание забытых вещей и указать предполагаемое место в вагоне, где они были оставлены. Поиск вещей осуществляется в течение 30 дней с даты поездки. Заявка будет обработана не позднее трех рабочих дней с даты ее подачи.


Оцените материал: