Тюменцы смогут оценивать качество дорожных работ

Оценивать качество российских дорог теперь можно будет через приложение «Госуслуги. Дороги». Редакция Moi-portal.ru протестировала сервис и выяснила его недоработки.

При запуске пользователь видит карту, на которой отображаются дороги, окрашенные зелёным, жёлтым или серым цветом. В соответствии с ними работы на дороге уже прекращены и оплачены, проходят или ожидаются.

Нажав на выделенный одним из цветов участок дороги можно узнать его протяжённость, дату начала или завершения работ, исполняющей организации, заказчика и точный адрес. Его функционал позволит поставить оценку работы по пятибалльной шкале, вдобавок оставить комментарий на проводимые работы, прикрепить фото, пожаловаться или, наоборот, поблагодарить дорожные службы.

«При реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» нам принципиальна нужна обратная связь с людьми. На 90% мы будем полагаться в оценке региональных властей не на формальные показатели, а на степень реакции людей – негативна она или позитивна на принимаемые усилия», – рассказал ранее заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов ФГБУ «Информавтодор».

Сейчас в приложении доступна информация о дорогах, включённых в программу нацпроекта на 2019 год во всех регионах России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга (они не входят в число участников нацпроекта).

Редакция Moi-portal.ru скачала Android-версию сервиса, чтобы оценить его в действии. Однако пока приложение показывает только дороги, где ремонт уже завершён, а пустой клетчатый фон карты, не позволяет быстро определить, где находятся отремонтировали участки.


Несмотря на то, что «Госуслуги. Дороги» скачали более двух тысяч раз всего за пару дней, пока в Google Play у сервиса весьма низкая оценка — 2,6 звезды из 5. 

Оцените материал: