МЧС дал советы по правильной установке ёлки

Зелёная красавица ёлка может стать причиной пожара, сообщают в ГУ МЧС России по Тюменской области. Специалисты напоминают, нужно ответственно подходить не только к выбору ёлки, гирлянды, но и к установке дерева в квартире.

Тюменские спасатели отмечают, что ель, как живая, так и искусственная являются горючим материалом, а подсушенное живое дерево, которое простояло несколько суток дома, сгорает за несколько секунд. Кроме этого, содержащиеся в ней смолы превращают символ праздника в факел.

Не меньшую опасность представляют и искусственные деревья. При горении они могут выделять токсичные вещества и человеку хватит пары глубоких вдохов, чтобы навсегда потерять сознание, передает издание «Аргументы и Факты — Западная Сибирь».

При покупке искусственной ёлки необходимо обращать внимание на наличие противопожарной пропитки, которая должна быть на упаковке и в сертификате. Устанавливать дерево нужно на устойчивое основание и так, чтобы дерево не перекрывало выход из помещения, а ветки были на расстоянии не менее метра от стен и потолков. Ставить елку нужно вдали от электроприборов, каминов, газовых и электроплит.

Не стоит забывать о том, что украшать новогодний символ тоже нужно правильно. К примеру, запрещено ставить на ветви свечи и бенгальские огни, тем более если рядом висят бумажные игрушки или уложен ватный «снег». Нельзя приобретать несертифицированные электрические изделия: гирлянды, звезды, светящиеся снежинки, шарики. Обратите внимание при покупке на упаковку, там должна быть маркировка, указаны мощность, тип ламп, класс защиты, дата изготовления и производитель. Не забывайте сначала проверить исправность гирлянды, целостность лампочек. Потрогайте провода, если они нагрелись или где-то искрятся, лампочки неестественно моргают, срочно отключайте и не вешайте её на елку.

Не оставляйте детей без присмотра около новогоднего дерева и не разрешайте им самостоятельно включать гирлянды в розетку. А когда уходите из дома, отключайте все светящиеся элементы украшения от электросети.


Оцените материал: