«Крепость без слабых мест». Взятие Измаила — ключевое сражение для русских войск

Что тебе известно о сражении, которое состоялось 24 декабря 1790 года в Турции? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал для тебя несколько интересных фактов об этом событии.

Перед рассветом

В этот день в 1790 году русские под командованием Суворова взяли турецкую крепость Измаил: бой продолжался 9 часов, — турки оборонялись упорно, но крепость была взята. 

Потери русских войск составили свыше 2 тысяч убитыми и около 3 тысяч ранеными.  Неприятель потерял 26 тысяч убитыми и 9 тысяч — попали в плен.

Крепость считалась неприступной 

Измаил был построен под руководством немецких и французских инженеров в соответствии с новейшими требованиями фортификации. С запада, севера и востока ее окружал высокий вал протяженностью шесть километров, высотой до восьми метров с земляными и каменными бастионами. Вокруг крепостных стен был вырыт ров шириной 12 метров и глубиной от 6 до 10 метров, в некоторых местах рва стояла вода глубиной до 2 метров. Кроме этого, внутри города было много каменных построек, которые могли использоваться для ведения обороны. А сам гарнизон крепости насчитывал 35 тысяч человек при 265 крепостных орудиях.

Картинки по запросу крепость измаил 1790
День взятия турецкой крепости Измаил

Один раз в жизни

Ещё в первые дни осады, только прибыв под Измаил, Суворов, неприметно одетый и на паршивой лошадке (чтобы не привлекать внимание турок), в сопровождении только одного ординарца объехал крепость по периметру. Вывод был неутешительным: «Крепость без слабых мест», — были его слова штабу по результатам её осмотра. Спустя много лет Суворов не раз признавался об Измаиле в порыве откровенности: «На штурм подобной крепости можно было решиться только один раз в жизни…». 

Медаль от Екатерины II

Императрица Екатерина II 25 марта 1791 года повелела изготовить медаль в честь Суворова за взятие Измаила и учредила офицерский золотой крест с надписью «За отменную храбрость» — за подвиги при штурме крепости.

Картинки по запросу екатерина ii крест и медаль за взятие измаила

Не забываем и про народный фольклор

Штурм Измаила вошел в историю, как одна из выдающихся побед, одержанных русской армией. Сражение не просто осталось в памяти потомков, но и вошло даже в народный фольклор и стало частью языка. Штурм Измаила часто фигурирует и в анекдотах, и в обычной речи. Так, «взятием Измаила» нередко шутливо называют «штурмовщину», когда за короткий промежуток времени необходимо выполнить большой объём работ.

Оцените материал: