День Неизвестного солдата: вечная память без вести пропавших

Что тебе известно о Дне Неизвестного солдата? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал для тебя несколько интересных фактов об этом событии.

День памяти

C 2014 года 3 декабря в России, начиная отмечается праздник День Неизвестного Солдата. Это день памяти российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.

У стен Кремля

Дата для праздника выбрана не случайно. 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на Ленинградском шоссе и погребен в Александровском саду в Москве.

Похожее изображение

Кто автор?

Мемориал «Могила Неизвестного Солдата», созданный по проекту архитекторов Дмитрия Бурдина, Владимира Климова, Юрия Рабаева и скульптора Николая Томского, был открыт 8 мая 1967 года. В центре мемориала — ниша с надписью. Авторство знаменитой эпитафии «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» приписывают нескольким поэтам: Сергею Наровчатову, Константину Симонову, Сергею Михалкову, Сергею Смирнову. Первоначально фраза была такой: «Имя его неизвестно, подвиг его бессмертен». Но именно более душевное, личное обращение принадлежит уже известному вам Николаю Егорычеву, который изменил всего пару слов.

Лавровая ветвь

Надгробная плита могилы-памятника, выполненная из блоков красного кварцита, увенчана бронзовой композицией – на боевом знамени лежат солдатская каска и лавровая ветвь.
Оцените материал: