Имитировать курение в фильмах и рекламных роликах запрещено?

Второе заседание в рамках просветительского проекта «Открытая школа права» состоялось на базе детско-юношеского центра «Пламя» 29 марта. Напомним, что в этот раз речь шла о подписанном в феврале 2013 году законе о курении. Тюменцам рассказали о тех изменениях, которые в скором времени коснутся курильщиков и людей, которые их окружают.

Второе заседание в рамках просветительского проекта «Открытая школа права» состоялось на базе детско-юношеского центра «Пламя» 29 марта. Напомним, что в этот раз речь шла о подписанном в феврале 2013 году законе о курении. Тюменцам рассказали о тех изменениях, которые в скором времени коснутся курильщиков и людей, которые их окружают.

С заинтересованными тюменцами встретились куратор проекта от ТюмГУ, заместитель начальника научно-информационного центра Института права, экономики и управления ТюмГУ, руководитель аппарата тюменского городского отделения «Ассоциации юристов России» Наталья Рашавец, исполнительный директор Благотворительного фонда развития города Тюмени Вера Барова, куратор проекта Алексей Краев и директор МАОУ ДОД ДЮЦ «Пламя» Надежда Ачкасова. Представители студенческого научного общества Института права, экономики и управления ТюмГУ выступили с докладами. По мнению студентов, закон в первую очередь призван повысить уровень здоровья и, как следствие, качества жизни россиян.

В ходе лекции участники второго заседания «Открытой школы права» узнали, что принятый закон существенно ограничивает не только места, пригодные для курения, но и рекламу табачных изделий. Нельзя будет имитировать курение в фильмах и рекламных роликах, а тем более — в мультфильмах. Слушатели сразу же вспомнили мультик «Ну, погоди!», в котором волк постоянно демонстрировал свою вредную привычку. Лекторы объяснили, что в эти серии планируется вмонтировать социально-значимые вставки, напоминающие о вреде курения. Также, для сравнения, участникам привели примеры действия подобных законов из опыта других стран, где курение находится под запретом.

«Мероприятие собрало достаточно много не только взрослых людей, но и представителей молодежи – старшего школьного возраста и студентов. Собравшиеся очень живо реагировали, задавали много вопросов, например о том, как положения, прописанные в законе, будут работать на практике. Все участники высказывались о том, что закон нужен и принят не напрасно, главное, сделать так, чтобы он начал работать», — рассказывает Алексей Краев, куратор проекта от департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

После лекционной части состоялась дискуссия, в которой участники могли высказать свое мнение и задать спикерам вопросы, которых накопилось достаточно много. Гостей мероприятия волновали практические механизмы реализации закона, реакция курильщиков и продавцов табачной продукции на новые правила. Многих интересовало, каких сумм будет достигать штраф, а главное, как можно будет доказать то, что человек курил. Наталья Рашавец рассказала, что штраф будет составит от 1500 до 3000 тыс. рублей, а моменты, связанные с доказательством вины курильщика, на данный момент требуют дополнительной проработки. По мнению присутствующих, указанные в законе меры должны способствовать снижению уровня употребления табачных изделий, поэтому органам власти предстоит серьезная работа по разработке и реализации механизмов, способствующих эффективной реализации проекта.

Напомним, что предложить темы для лекций «Открытой школы права» может любой желающий, для этого надо обратиться в департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени (ул. Володарского, 7, тел. 46-44-62, куратор Алексей Краев).

Фото с сайта:www.obltv.ru

Оцените материал: