Матильда Потаповна и Пломбир: белым мишкам СУЭНКО выбрали имена

Белым мишкам СУЭНКО выбрали имена. По легенде, придуманной жительницей Тюмени, мишки «пришли» из портала желаний к девочке Свете, которая давно мечтала увидеть белых медведей.


Маму-медведицу в Тюмени назвали Матильда Потаповна, медвежат – Умка, Пломбир и Топтыжка. Автор идеи и счастливый победитель –Надежда Куликова.

«Семья тюменских мишек очень дружная, медведица строгих нравов и учит своих детенышей, как ладить с людьми и вести себя в приличном обществе. Медвежата все с характером – умнички и озорники», – написано в конкурсной легенде. 

Победительница получила заслуженные награды – портативные видеопроекторы «Мультикубик» Cinemood.

Конкурс на лучшие имена для тюменских Белых мишек стартовал в начале декабря 2019 года. Обязательным условием приема заявки было наличие легенды о появлении имен. Идеи оценивала многочисленная творческая комиссия. Выбор был не из легких – на конкурс поступило 300 заявок, это 1200 имен с разными историями.

Самым частым было предложение дать мишкам имена в честь зимних месяцев Ноябрь, Декабрь, Январь, а маму назвать Зима – таких заявок было 14. В 10 случаях жители предложили назвать медвежат Вера, Надежда, Любовь, чтобы напомнить всем людям о важном.

Также стала популярна тема света и энергии – Светик, Теплота, Энергия, ЛЭПка. Поступали идеи назвать мишек в честь сибирских рек Тобол, Иртыш, Обь и производными от областной столицы – Тюменка, Тюмка, Тюменок, Тюмена.
Оцените материал: