Рост конкуренции и зарплат: 5 фактов о тюменском рынке труда

Эксперты компании HeadHunter проанализировали ситуацию на региональном рынке труда в 2019 году и выделили пять ключевых фактов о трудоустройстве в Тюменской области. 


➤ К концу 2019 года средняя предлагаемая зарплата в регионе составила 40 тысяч рублей. Если сравнивать ситуацию с началом года, то среднее предложение работодателей выросло на четыре тысячи рублей. Самой дорогой вакансией года стало предложение от нефтесервисной компании – работодатель искал коммерческого директора и предлагал доход от 400 тысяч рублей.

➤ Самой популярной профессиональной сферой и у работодателей, и у соискателей Тюменской области вновь стали «Продажи» –данная сфера не сдает позиции уже несколько лет. По количеству вакансий на втором месте – «Строительство», на третьем – «Производство». 

➤ На одну вакансию в Тюмени приходится 7,6 резюме при норме в 5-6. Так, сложнее всего в этом году было трудоустроиться в сферах «Госслужба, НКО» (на одну вакансию здесь приходилось больше 20 резюме) и «Бухгалтерия» (11 резюме). Проще всего было соискателям из сфер «Медицина, фармацевтика», «Инсталляция и сервис» и «Страхование» – на одну вакансию приходилось в среднем одно-два резюме, что говорит о явном дефиците кадров.

➤ В 2019 году в Тюменской области было размещено примерно столько же вакансий, сколько и в 2018-м, а вот резюме – на 21% больше. По последнему параметру регион показал более яркую динамику, нежели страна в целом: в среднем по России рост резюме составил 15%.

➤ В этом году чаще всего искали работу люди с высшим образованием – на них пришлось 66% резюме. Половина соискателей имеют опыт работы от шести лет.
Оцените материал: