Архитектурный облик центра Тюмени будет в едином стиле

Набережная, лог реки Тюменки и исторический центр должны быть в едином стиле. Такую задачу на 2020 год поставила директор Института архитектуры и дизайна Тюменского индустриального университета Светлана Капелева.

В ТИУ последние три года разрабатывается программа «Архитектурный образ региона». Основная цель проекта сделать центр комфортным, инновационным, инвестиционно-привлекательным и при этом не забывать об историко-культурном наследии. Для этого в вузе провели масштабные исследования по 76 общественным пространствам городских и сельских населенных пунктов.

«Коллективно было разработано 33 концепции, 17 из которых, получили высокие оценки на профессиональных международных и российских конкурсах. В 2019 году преподаватели, специалисты и студенты исследовали 56 исторических поселений Тюменской области, девять территориально-общественных пространств в Тюмени и Тюменской области, разработали 25 пилотных проектов по реконструкции среды исторических поселений, представлено три проектных предложения по организации туристских маршрутов, разработано семь карт для атласа культурного наследия Тюменской области, а также четыре программы использования культурного наследия исторических поселений», – сообщила Светлана Капелева «Тюменской линии».

Одна из самых масштабных программ – благоустройство улицы Ленина в Тюмени. Работа над ее преображением ведётся два года. А этой осенью проект представили на Международном фестивале «Зодчество». Регион получил золотой знак «Лучшие архитектурные практики. Города России».

«В 2020 году мы продолжим начатое в рамках Программы развития опорного университета, — подчеркивает Светлана Капелева. – В частности, нам бы хотелось разработать единую концепцию центральной части города Тюмени, объединяющую в единое пространство набережную, лог и исторический центр. Также в планах подготовить к изданию макеты атласа Тюменской области по типологии архитектурного наследия и социокультурному наследию. И, конечно же, мы думаем о продолжении выставочной деятельности, организации фестивалей и олимпиад международного и всероссийского уровней».

Оцените материал: