Режим «каникулы»: как из него выйти?

Новогодние праздники для многих как мини-отпуск, за эти время кто-то даже успевает «вернуться в лето» и съездить на море. Но настроиться на рабочие будни после длинных выходных также тяжело, как и после настоящего отпуска. Рассказываем, как взять себя в руки и войти в рабочий режим.

Самая главная ошибка отдыхающих – неумение правильно распорядиться длинными выходными. Валяться на диване целыми днями и смотреть фильмы – занятие максимум на один – два дня. Проведенные таким образом все выходные к концу отдыха дадут о себе знать чувством разбитости и усталости. Отдых должен быть качественным. Катания с горок, на коньках, прогулки по зимнему лесу, походы в кино – каждый день должен быть наполнен каким-то событием, эмоциями, тогда к концу каникул человек будет чувствовать себя отдохнувшим.

«Хороший способ начать входить в рабочий режим – пригласить к себе гостей, но не наоборот. Это важно. Дело в том, что появление дома родных, друзей, заставит мобилизоваться всех членов семьи: нужно навести порядок, приготовить угощения», – советует психолог «Службы психологической помощи» Юлии Лукашенок в беседе с «АиФ – Западная Сибирь».

Чтобы в первые рабочие дни чувствовать себя бодрым и полным энергии, на каникулах важно соблюдать режим сна и бодрствования. Поэтому не стоит злоупотреблять ночными посиделками с друзьями и просмотром фильмов. 

Оцените материал: