От авиатакси до «виртуальных людей»: новинки на выставке CES 2020

В Лас-Вегасе проходит международная выставка электроники Consumer Electronics Show (CES). В рамках нее крупные компании и стартапы представили свои разработки в сфере электроники.

Как и ожидалось, на выставке представили множество новинок. О самых ярких и необычных из них, мы расскажем вам ниже.

Беговая дорожка с «умным» зеркалом

Компания Huami, которая производит смарт-браслеты Xiaomi Mi Band, представила домашний тренажер Amazfit HomeStudio, который предлагает потоковые занятия спортом с использованием искусственного интеллекта (ИИ). Устройство включает в себя акустическую систему JBL и 43-дюймовое интерактивное зеркало. Виртуальный тренер на экране будет показывать, как правильно делать упражнения, а встроенная камера будет следить за правильным выполнением упражнений. В HomeStudio доступна библиотека из тысячи уроков и занятий.

Картинки по запросу умное зеркало ces 2020

Виртуальный солнцезащитный козырёк для автомобилей

Компания Bosch представила на выставке разработку, которая призвана повысить безопасность дорожного движения —  прототип солнцезащитного козырька для водителя под названием Virtual Visor. Состоит система из двух элементов — прозрачной ЖК-панели и «умной» камеры. С помощью последней, Virtual Visor будет отслеживать, куда падают солнечные лучи, а затем с помощью ИИ система будет затемнять и делать непрозрачной часть экрана так, чтобы свет не слепил водителя. 

Картинки по запросу козырек для автомобилей ces 2020

Кошка-официант

Китайская компания PuduTech представила необычного мяукающего официанта. Предполагается, что робокошки будут разносить по залу кафе и ресторанов тарелки с едой. Когда кошка-официант будет подъезжать к столику, она будет мяукать, чтобы посетитель забрал из ее лап блюдо. Клиент даже может погладить ее, но только недолго, потому что это может разозлить кошку — ведь ей еще надо работать.

Картинки по запросу кошка-официант ces 2020

«Виртуальные люди»

Компания Samsung представила искусственный интеллект, который способен генерировать 3D-модели несуществующих людей — аватаров. Речь идет об искусственном человеке Neon. Неоны могут стать отличной базой для замены учителей, ведущих телевизионных передач, эксклюзивных виртуальных помощников, которые будут общаться с посетителями сайта и помогать с выбором товара. 


Авиатакси

Также Hyundai вместе с Uber Technologies представили макет летательного аппарата S-A1. Авиатакси сможет передвигаться со скоростью до 290 км/ч на высоте 300–600 м. Работать устройство будет на электричестве, а на зарядку уйдет до 5-7 минут. В будущем компании хотят сделать такси беспилотным. Кроме этого, партнеры надеются запустить коммерческие перевозки в 2023 год.

Картинки по запросу аэротакси ces uber hyundai
Оцените материал: