Выпускники тюменской «Школы поисковиков» отправятся в поисковые экспедиции

С 17 по 19 января свыше 140 ребят из Тюменской области пройдут итоговое тестирование по программе «Школа поисковика». После сдачи экзамена они отправятся в экспедиции на поиски погибших в Великой Отечественной Войне.


Каждому участнику необходимо будет пройти тесты в электронном формате по 6 профильным дисциплинам: история Великой Отечественной войны, история Тюменского края, история поискового движения, туристическая подготовка, первая помощь и поисковые работы. 

Организатором мероприятия выступает Областной поисковый центр. Он включает 19 поисковых отрядов на базе общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, вузов и ссузов — это 550 поисковиков по всей обасти.

Ежегодно центром проводится до восьми поисковых экспедиций. За 30-летнюю историю поисковики нашли 9872 солдата и установили 480 имен.

Чтобы стать волонтером поискового центра, нужно заполнить анкету на сайте. В ней выбери направление помощи: работа в архивах, участие в полевых экспедициях или реставрация предметов с мест боев.
Оцените материал: