Стерты с лица земли: победа, за которую СССР заплатил высокую цену

Что тебе известно об освобождении Варшавы, которое состоялось 17 января 1945 года? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал для тебя несколько интересных фактов об этом событии.

Город был очищен

Ровно 75 лет назад силами 1-го Белорусского фронта и 1-й армии Войска Польского была освобождена столица Польши – Варшава. Город, находившийся под гитлеровской оккупацией с 28 сентября 1939 года, был очищен от нацистов за три дня.

За освобождение города была учреждена награда – медаль «За освобождение Варшавы». Ею награждались военнослужащие Красной армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также организаторы и руководители боевых операций при освобождении Варшавы. В общей сложности медаль получили более 690 тыс. человек.

Заплатили высокую цену

В документах Минобороны РФ, которые были обнародованные 17 января 2020 года, говорится, что бои за Варшаву были «масштабными и кровопролитными». Красная армия в годы Второй мировой войны заплатила самую высокую цену. По мнению историков, тогда в боях на варшавском направлении погибли порядка 200 тысяч солдат СССР.

«Фашистские варвары уничтожили столицу Польши — Варшаву. С ожесточенностью изощренных садистов гитлеровцы разрушали квартал за кварталом. Крупнейшие промышленные предприятия стерты с лица земли. Жилые дома взорваны или сожжены. Городское хозяйство разрушено. Десятки тысяч жителей уничтожены, остальные были изгнаны. Город мертв», — именно такие слова в 1945 году доложил Военный совет 1-го Белорусского фронта Верховному, осмотрев истерзанный город.

Картинки по запросу взятие варшавы 1945

Около 3000 фейерверков

Салют в честь 75-летия освобождения Варшавы дадут в сегодня, 17 января, в Москве на Поклонной горе. В небо будет запущено около 3000 фейерверков. Как сообщали в пресс-службе округа, в небо Москвы будут выпущены фейерверочные изделия более 50 видов, а сам салют станет первым в 2020 году.

Польша не отмечает

По данным ТАСС, в Варшаве не планируют городских мероприятий в честь 75-летия со дня освобождения города от немецкой оккупации. «Уже много лет официальные мероприятия в этот день не проводятся», — рассказала изданию представительница пресс-службы мэрии города Магдалена Лань. «Представитель города по приглашению Союза солдат Войска Польского возложит цветы у Могилы неизвестного солдата, таким образом отметив эту годовщину», — добавила Лань.


Оцените материал: