А ты искупаешься на Крещение?

18 и 19 января, пройдут крещенские купания на пяти площадках, в том числе на Туре у Свято-Троицкого мужского монастыря и в Заречном парке. Кто из тюменцев окунется в ледяную воду в эти выходные?


В заречной части города крещенские купания проводятся 21-й год подряд. Там предусмотрены три купели, одна иордань и восемь палаток — все уже установлено. Освящение воды начнется в 12:00, позже можно будет купаться.

У Свято-Троицкого мужского монастыря купания проводятся всего второй раз, но в будущем эта площадка станет основной для проведения праздника. Там уже подготовлено две купели для окунания и одна иордань для забора воды, а также три палатки для переодевания. Искупаться можно будет после 13:00, когда воду осветят.

Окунаться в крещенский праздник также будут на озере Липовое-2 (25-й км объездной дороги Тюмени), на пруду Студенческом (ул. Мельникайте, 57/2), на реке Туре в районе Антипино (ул. Высотная, 1, корп. 4, МАУ ДО ДЮСШ «Старт XXI век»). Там тоже организовано дежурство медиков и спасателей, установят палатки для переодевания и купели.



В субботу и воскресенье крещенские купания продлятся до 24 часов. В целях безопасности их закроют в ночь с 18 на 19 января.

«В этом году аномальная зимняя погода, но толщина льда — 40 см, позволяет провести мероприятие», — отметил организатор купаний Николай Моисеев, сообщает портал «Тюмень — наш дом».

Редакция Moi-portal.ru поинтересовалась у тюменской молодежи 20-25 лет, собирается ли она присоединиться к празднику. В опросе участвовали 130 человек, и только 19 из них ответили положительно. 

«Не буду купаться, конечно, заболею еще. Тем более я не верующая, поэтому меня это не касается», — прокомментировала отрицательный ответ студентка 3 курса ТюмГУ Настя.

По данным «Тюмень — наш дом» ожидается, что всего в Крещении примут участие порядка 20 000 тюменцев.
Оцените материал: