На станции переливания крови пройдет акция «День донора»

Акция от «Ассоциации выпускников Тюменского ГМУ» пройдет завтра, 30 января, с 8:00 до 13:00 в Тюменской областной станции переливания крови (ул. Энергетиков, 35). Но прежде чем пойти на благотворительное мероприятие, следует ознакомиться с некоторыми рекомендациями специалистов.

Участниками «Дня донора» станут специалисты лечебных учреждений Тюмени и студенты Тюменского государственного медицинского университета. Присоединиться к акции также могут все желающие тюменцы.

Как сообщили журналисту Moi-portal.ru в пресс-службе ТюмГМУ, подобные акции тюменские врачи устраивают осенью и в начале года. Как раз в эти дни учреждения здравоохранения, оказывающие экстренную помощь пациентам, особенно нуждаются в донорской крови.

«Если вы решили стать участником благотворительной акции, то необходимо взять с собой паспорт. Перед донацией следует легко позавтракать. Лучше воздержаться от сдачи крови, если чувствуете недомогание: озноб, головокружение, головная боль, слабость. Накануне и в день сдачи не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, бананы, орехи, а также молочные продукты, яйца и масло. За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа не принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Специалисты рекомендуют воздержаться от курения за час до процедуры сдачи крови и не курить в течение двух часов после сдачи», — рассказали в вузе.

Отмечается, что забор крови проводится в течение 10-15 минут, а изъятие плазмы около 40 минут.

Оцените материал: