Тюменцам напомнили о профилактике ОРВИ, гриппа и коронавируса

Для того, чтобы не заразиться ОРВИ и гриппом в сезон простуд тюменские врачи напоминают жителям города о необходимости соблюдения некоторых правил. К ним относятся как личная гигиена, так и средства защиты, и этикет.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, за последнюю неделю число заболевших ОРВИ и гриппом составило 16 552 человека. Чтобы обезопасить себя и родных необходимо соблюдать важные правила.

В первую очередь как можно чаще мойте руки с мылом. Это помогает удалить вирусы. А если нет возможности, то пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Кроме того, важна чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.), это также позволяет удалять вирусы.

Вирусы передаются воздушно-капельным путём, поэтому необходимо держаться от заболевшего на расстоянии не менее 1 метра.

Если кашляете или чихаете вы, то нужно прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Важно избегать прикосновений к глазам, носу или рту. В сезон простуд следует воздержаться от посещения общественных мест.

Рекомендуется надевать медицинскую маску. Однако, как сообщили журналисту Moi-portal.ru в пресс-службе департамента, следует помнить, что ношение маски — одна из профилактических мер и оно не является полным средством защиты от всех вирусов в 100%.

«На улице маску носить не нужно, наоборот, надо дышать свежим воздухом. Надевать маску следует только в помещении, где большое скопление людей. Она должна закрывать рот и нос, менять ее следует раз в 2-3 часа. Её можно изготовить и самостоятельно из нескольких слоев марли. Она будет не менее эффективна, и даже более комфортна для дыхания», — рассказали в пресс-службе.


Оцените материал: