Книжный магазин «Никто не спит» готовит сборник в поддержку жертв домашнего насилия

В городах России 8 марта пройдет международная благотворительная diy-акция против домашнего насилия «Не виновата». В Тюмени этот проект второй год подряд активно поддерживают тюменский книжный магазин «Никто не спит» и магазин инди-комиксов Space Cow.

Основатель «Никто не спит» Дарья Новикова рассказала журналисту Moi-portal.ru, что вместе с ребятами из Space Cow они стали локальными организаторами проекта в нашем городе. Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме домашнего насилия, команды планируют издать специальный сборник «Не виновата».

Он будет состоять из трех частей. В первую войдут комиксы, основанные на реальных историях девушек-жертв домашнего насилия.

«Всего для комиксов мы собрали 14 анонимных рассказов пострадавших девушек. В этом году каждый из них будет дополнен комментарием психолога. Специалист даст свою оценку, постарается поставить наиболее вероятный диагноз, а также поделится рекомендациями», — сообщила Дарья Новикова.

Во второй части будут представлены коллажи, фотопроекты, а также итоги двух мастер-классов, которые пройдут в книжном магазине: 19 февраля состоится мастер-класс по визуальной поэзии, 20 февраля — по социальному комиксу.

В третьей части будут собраны научно-популярные статьи на тему домашнего насилия.

Ребята проводят мероприятия в рамках акции уже второй год подряд, и в этот раз они решили не ограничиваться одним днем, сделать проект масштабнее и осветить проблему с разных сторон.

Так, 7 марта магистр психологии и активистка тюменской феминистской инициативы «Гербера» Ирина Захарова проведет тренинг с метафорическими ассоциативными картами по теме домашнего насилия, а в Международный женский день 8 марта тюменцев в «Никто не спит» ждут сразу несколько мероприятий: в 17:00 начнется лекция Ирины Захаровой «Профилактика домашнего насилия над женщинами», в 18:30 — презентация сборника «Не виновата» и комикс-читки.

Следите за новостями акции в Тюмени в официальной группе проекта во «ВКонтакте».

Оцените материал: