Тишина днем и ночью: в России хотят ввести новый закон

В России собираются запретить шуметь не только по ночам, но и в будние дни, а также в воскресенье и праздники. За нарушение закона может быть штраф от 500 рублей до 40 тысяч рублей. Когда в таком случае делать ремонт, устраивать посиделки с друзьями или слушать музыку? Сейчас расскажем.

В России запрещено нарушать соседский покой только с 23.00 до 7.00, причем это правонарушение приравнивается к мелкому хулиганству и за него наказывают штрафом в размере от 1000 до 2000 рублей.

«Известия» сообщают, что после поправки будет нельзя шуметь с 13.00 до 15.00, с 19.00 до 21.00 в будни, а также по воскресеньям и в нерабочие праздничные дни. Штраф за нарушение этой статьи будет достигать 40 000 рублей для юридических лиц, обычным гражданам придется заплатить от 500 до 3000 рублей. Поправка предполагает исключения — например, призывы к молитве у мусульман.

Для тюменцев тихий час днем будет не в новинку. Закон, запрещающий шуметь в многоквартирных домах с 13:00 до 15:00, действует на территории области с 2018 года.

Основная цель таких ограничений, по словам соавторов поправки, защитить послеобеденный сон детей. В целом эксперты поддержали новый запрет, так как проблема шума актуальна в многоэтажках, хотя и скептически отнеслись к возможностям полиции проверять каждое обращение. Однако некоторые представители управляющих компаний заявили, что многие шумят и в ночное время, несмотря на угрозу штрафа, а лишние поводы вызвать полицейских могут усилить напряжение между соседями. 


Текст написан Полиной Тутаевой для Moi-portal.ru

Оцените материал: