Половина работодателей любит лишать премии за некачественную работу

Специалисты сервиса по поиску работы hh.ru провели опрос среди соискателей, где выяснили, что только 13% россиян не наказывают за плохо выполненную работу. В это число вошли и жители Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Устные замечания являются самым распространенным способом наказания (59%). Они применяются в сферах «Туризм, рестораны», «Медицина, фармацевтика», «Искусство и массмедиа». Следующий вид дисциплинарного взыскания — лишение премий, штрафы и вычеты из зарплаты (50%). С этим видом обычно сталкиваются деятели в следующих областях: «Добыча сырья», «Управление персоналом», «Производство, сельское хозяйство». Способ, который в наименьшей степени используют в работе, — выговоры (28%). Они встречаются в сферах «Наука, образование», реже их объявляют представителям IT-сферы и юристам.

«Многие думают, что система мотивации — это исключительно поощрения, однако на деле она часто включает в себя и наказания за нарушения или плохо выполненную работу, особенно если это привело к серьезному ущербу. В такой системе нет ничего плохого, главное — максимально прозрачные условия. Сотрудники должны четко понимать, в каком случае их ждет «пряник», а в каком «кнут», причем очень важно не делать различий между людьми. Если за одно и то же действие одного работника лишили премии, а другого — нет, компании не избежать напряженных отношений в коллективе, а руководству — обвинений в выборе любимчиков», — рассказала руководитель пресс-службы «HeadHunter Урал» Анна Осипова.

Текст подготовила Валерия Семизорова


Оцените материал: