Тотальный диктант близко: рассказываем, как к нему подготовиться

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в Тюмени 4 апреля. У тебя есть возможность как следует к нему подготовиться на курсах, которые устраивает Тюменский государственный университет.

Наталья Кузнецова — один из организаторов акции в Тюмени, а также член Филологического совета Тотального диктанта рассказала редакции Moi-portal.ru о том, почему этот проект важен и чего ждать участникам в этом году:

«Ежегодно на диктант приходит около полутора тысяч тюменцев. Скорее всего, мотивация у них разная — каждый находит в этой образовательной акции что-то свое. Для меня Тотальный диктант — это возможность объединить поклонников русского языка и грамотности. Возможность показать, что русский язык — это не скучно и занудно, а весело, интересно и современно. В этом году текст написал Андрей Геласимов. Текст посвящен жизни основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. Что касается подробностей проведения диктанта в Тюмени — пока держим в секрете, но можем сказать, что это будет что-то необычное».

Расписание занятий «Русский по пятницам» можно посмотреть здесь. Рассказывать о правилах, которые пригодятся на Диктанте 2020 года, будут преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания, а также лучшие студенты выпускного курса «Русский язык и русская литература».

Первое занятие состоится 28 февраля в 18:30 по адресу ул. Семакова, 18 в Губернаторском зале на третьем этаже.

Также на официальном сайте проекта можно записаться в онлайн-школу, где профессоры университетов со всей страны разбирают тексты прошлых лет и рассказывают об основных ошибках.

Оцените материал: