Поговорим об эпохе Возрождения? Музей им. И.Я. Словцова приглашает на открытую лекцию

В Музейном комплексе им. И.Я. Словцова 20 февраля состоится лекция «Бернини: Аполлон и Дафна. Метаморфозы в поэзии и скульптуре». Вход на мероприятие свободный.

На лекции обсудят работу талантливого Джованни Лоренцо Бернини «Аполлон и Дафна», которая считается «одной из самых успешных иллюстраций литературного произведения». Сюжет скульптуры основан на стихотворении из поэмы римского поэта Овидия «Метаморфозы» и рассказывает историю неразделенной и отвергнутой любви древнегреческого Аполлона к божественной нимфе Дафне, которая предпочла превратиться в лавровое дерево, чем покориться юноше.

Помимо подробного анализа скульптуры «Аполлон и Дафна» лектор Эрика Вульф — историк искусства, преподаватель школы перспективных исследований SAS — рассмотрит и другие работы Бернини. Также особое внимание будет уделено значению «Метаморфоз» Овидия для художников эпохи Возрождения и Барокко.

Начало лекции в 18:00. Место проведения: ул. Советская, 63. Более подробную информацию можно уточнить по телефону 45-35-90.
Оцените материал: