Интеллектуальным состязаниям дан старт

В Тюмени стартовала XX областная межвузовская студенческая олимпиада «Интеллект-2013». Торжественное открытие олимпиады традиционно прошло на базе двух вузов-организаторов: ТюмГНГУ и ТюмГУ.

В Тюмени стартовала XX областная межвузовская студенческая олимпиада «Интеллект-2013». Торжественное открытие олимпиады традиционно прошло на базе двух вузов-организаторов: ТюмГНГУ и ТюмГУ.

В Тюменском госуниверситете участников олимпиады по гуманитарному циклу дисциплин приветствовали ректор ТюмГУ Валерий Фальков и начальник отдела по взаимодействию с вузами Департамента образования и науки Тюменской области Ольга Огороднова.

Ольга Васильевна отметила: «Надо тренировать ум так же, как мы тренируем мышцы, и сегодняшнее мероприятие – хороший пример успешной тренировки интеллектуальной мысли!».

А вот для Валерия Николаевича встреча со студентами в 401 аудитории главного корпуса стала своеобразным возвращением в его студенческую жизнь, ведь именно здесь он когда-то сдавал вступительный экзамен в вуз. Сдал успешно, возможно, помогали стены.

«Тюменский госуниверситет всегда готов принять у себя интеллектуальную элиту Тюменской области. И в качестве участников олимпиады, и в качестве своих студентов», — закончил свою речь ректор.

В 9:30 295 лучших студентов из вузов Тюмени, Тобольска, Ишима, Сургута и Ханты-Мансийска приступили к решению заданий по 21 дисциплине гуманитарного направления: отечественной истории, экономической теории, философии, политологии, социологии, менеджменту, юриспруденции, правоведению, педагогике, психологии, русскому языку, литературе и культуре речи, английскому, немецкому и французскому языкам.

Предварительные итоги станут известны уже сегодня вечером. Завтра, после работы апелляционной комиссии, итоги утвердят окончательно и в 14:00 в Тюменском технопарке состоится чествование победителей.

Команда ТГУ – самая многочисленная: честь вуза по гуманитарным дисциплинам защищают 42 человека. Еще 14 в это же время на базе ТюмГНГУ проверяют свои знания по естественнонаучному циклу.

Фото с сайта:il.bsu.edu.ru

Оцените материал: