В Тюмени проходит выставка венгерского фотографа

В Тюмени проходит выставка «Зимние сказки» венгерского фотографа Андраша Фекете. Всех желающих ждут в мультицентре «Контора пароходства» (25-го Октября, 23А стр1) до 30 марта с 10:00 до 22:00.

На выставке представлены 35 фотографий. Работы были сделаны на празднике-карнавале «Бушойярош» в городе Мохач, где сказка — часть повседневной жизни. Здесь говорят на загадочном языке, выращивают кудрявых свиней, купаются в горячих источниках и ставят майское дерево во дворах.

Выставка уже проходила в Ельцин Центре в Екатеринбурге и в Галерее классической фотографии в Москве.

«Когда мы договорились о проведении выставки в Тюмени, оставалось 3 недели до реализации. Мы начали искать подходящее место, в котором венгерская культура будет гармонично сочетаться с местным колоритом. Мы сразу подумали о «Конторе пароходства» как об аутентичной, напрямую связанной с историей города площадкой. Которая при этом находится в любимом месте горожан — на набережной», — поделилась с Moi-portal.ru Ксения Назарова, директор центра российско-венгерского сотрудничества ТюмГУ.

Фотограф родился в Санкт-Петербурге, в 26 лет купил первую камеру. Его имя известно российской публике по фотоработам для журналов «Афиша», ProSPORT, Glamour, Nesweek Russia, «Ереван».

«Мне хотелось передать не только необычные традиции провода зимы по-венгерски, но и энергию местного народа. Их веру в то, что зима – это ненадолго, нужно лишь взять деревянный меч и трещотку, — говорит Андраш Фекете.

Выставка организована при поддержке Венгерского культурного центра при посольстве Венгрии в Москве и центра российско-венгерского сотрудничества ТюмГУ.
Оцените материал: