Индивидуальные образовательные траектории проникают в школы Тюмени

На днях в ТюмГУ собрали более 150 педагогов школ Тюменской области для того, чтобы рассказать о новых методиках обучения, в том числе об ИОТ — индивидуальных образовательных траекториях. Редакция узнала, когда школы будут учиться по-новому.

Речь идет о «Спутнике» — образовательном форуме для преподавателей, который был организован Центром развития талантов «Новое поколение» и ТюмГУ. Участникам рассказали об эффективных технологиях и методиках обучения, сравнительно новых для отечественного образовательного пространства.

Дизайн-мышление — настраивает решать задачи нестандартным способом.

EduScrum — обучение с помощью проектной деятельности и командной работы.

ИОТ — обучающиеся сами выбирают области, в которых хотят развиваться, и приобретают уникальные компетенции.

Участников форума «Спутник» ждут ежемесячные онлайн-встречи и консультации со специалистами. А в апреле начнутся образовательные программы, которые будут посвящены реализации элективных курсов и проектной деятельности в школе, сообщает Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ. 

Редакция Moi-portal.ru решила узнать у проректора ТюмГУ Ивана Романчука о том, как скоро в школах Тюменской области появится новая система образования:

«Первый шаг был сделан еще в начале текущего учебного года, когда 11 школ в Тюмени стали экспериментальными площадками, где и осуществляется выстраивание индивидуальных образовательных траекторий в 10-11 классах».

Тюменский государственный университет в 2017 году пошел на эксперимент, чтобы попробовать систему ИОТ. С тех пор каждый обучающийся движется по уникальной траектории. Первые выпускники с индивидуальными компетенциями получат диплом в 2021 году. 

Нам еще предстоит узнать, как ИОТ перевернет представление о школьном образовании. 


Оцените материал: