«ВКонтакте» начала проверять функцию перевода аудиосообщения в текст

Социальная сеть «ВКонтакте» начала тестировать новую технологию, которая позволяет не слушать, а читать аудиосообщение. Разработка в скором времени научится распознавать даже сленговые выражения.

Как сообщают в пресс-службе компании, при использовании новой функции пользователь, нажав на специальную кнопку, сможет прочитать расшифрованное госовое сообщение. Технологию пока могут проверить только участники программы тестирования социальной сети — VK Testers.

Отмечается, что специалисты «ВКонтакте» в скором времени добавят в программу свою разработку. Она с помощью нейросети обучается русскоязычному сленгу и настраивается.

«Для сервиса голосовых сообщений серьезным вызовом стал разговорный язык. Люди редко выражаются как персонажи классической русской литературы — напротив, они используют много сленга и заимствованной лексики. Готовые решения на наших тестах плохо справлялись с распознаванием таких слов, но мы учли специфику современного русского языка при разработке собственной технологии», — приводит слова директора по исследованиям в области искусственного интеллекта соцсети Павла Калайдина информационное агентство «ТАСС».


Оцените материал: