Студентки ТюмГУ стали призерами международной олимпиады по русскому языку

Сибирский федеральный университет в феврале этого года провел XI Международную студенческую интернет-олимпиаду по русскому языку. На этих состязаниях успешно выступили студентки Тюменского государственного университета.

Олимпиада была приурочена к двум знаменательным датам — Международному дню родного языка, отмечаемому 21 февраля, а также Дню памяти святого равноапостольного Кирилла, одного из создателей славянской азбуки — 27 февраля. Участки могли состязаться в трех направлениях: студенты гуманитарных и негуманитарных специальностей, а также иностранцы.

Студентки магистратуры ТюмГУ Мария Ветошкина и Юлия Жгулева среди студентов гуманитарных специальностей завоевали первое и третье места соответственно.

Как рассказала журналисту Moi-portal.ru Юлия, впервые она узнала об интернет-олимпиаде и приняла в нем участие два года назад. Тогда девушка заняла второе место и решила, что будет каждый год принимать участие в проекте.

«В этом году я ждала открытия олимпиады, хотя специально к ней и не готовилась. Стоит отметить, в ней всегда очень интересные и непредсказуемые задания. За успехом в этом году стоит работа всех, кто помогал мне развиваться: родители, школьные учителя, преподаватели ТюмГУ. Каждый внес свой вклад в мою победу», — поделилась Юлия Жгулева.

Девушка уверена, что еще многие тюменские студенты проявят себя на Международной интернет-олимпиаде по русскому языку.


Оцените материал: