Научно-технологический проект тюменца победил на Всероссийском конкурсе

Руководитель бизнес-акселератора ТюмГУ Александр Ермаков 3 августа вошел в число победителей XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Большая технологическая разведка моей страны». Редакция Moi-portal.ru связалась с ним и узнала подробности о проекте, который он защитил. 

В очном этапе конкурса свои инициативы представили участники из 21 региона страны. Накануне эксперты определились с именами лучших авторов проектов, среди которых значится тюменец Александр Ермаков. Он представил серию мероприятий, популяризирующих научно-техническое творчество и разработки в рамках технологий индустрии 4.0 среди молодежи.

Как сообщил редакции Moi-portal.ru победитель, его инициатива называется «Проектный марафон MAKERTHON». Впервые он прошел летом 2018 года и стал проводиться 2-3 раза в год Тюменским государственным университетом при поддержке большого количества компаний-партнеров.

Александр отмечает, подать заявку на марафон MAKERTHON — своеобразный хакатон по мейкерству — могут как школьники и студенты, так и взрослые участники.

«Мы создаем открытую коммуникационную площадку комьюнити созидателей — именно так переводится слово «мейкер». В нашем последнем мероприятии среди участников были представители самых разных учебных заведений от Киева до Владивостока», — рассказал Александр Ермаков.

Участники проектного марафона в своих проектах проверяют технологические и предпринимательские гипотезы. В этом им помогают приглашенные эксперты — представители технологических стартапов, инфраструктуры поддержки инноваций, бизнес-сообщества. Они помогают осмыслить, дать оценку создаваемым проектам, чтобы понять, как создаваемые технологии и проекты вписываются в существующую реальность и какие новые смыслы могут быть в нее привнесены.

«Можно сказать, что мой проект представляет собой новое слово в развитии технологического предпринимательства на самых ранних этапах, то есть метатехнологию преобразовании квазипроектов в жизнеспособные технологии», — резюмировал Александр.


Оцените материал: