Иностранные студенты ТюмГУ получат помощь онлайн

Программа «Бадди», которая с 2016 года поддерживает иностранных студентов ТюмГУ в первый год обучения, временно уходит в онлайн. Волонтеры уже подготовились помогать прибывшим из-за границы в условиях ограничений.

Обычно у помощника есть четкий план действий: встретить в аэропорту, заселить в общежитие, оформить необходимые документы и справки, познакомить с городом и кампусом университета. Сейчас же личная встреча со студентом возможна только после его 14-дневной изоляции. Но университет не бросает иностранцев: дистанционно гостя города могут подготовить к поездке из аэропорта, проконсультировать по интересующим вопросам, помочь со сбором документов.

«Такой формат сопровождения у нас впервые, и я думаю, что после карантина мы вернёмся к очному варианту. Потому что первая встреча студента с «Бадди» играет важную роль: есть своя приятная атмосфера. В онлайн-сопровождении есть свои нюансы: если студент не знает русского языка, то он даже не сможет до общежития добраться, поэтому лучше его встретить. Пока же к нам приезжают только студенты из других городов России, где они более-менее хорошо знают русский язык и могут добраться до общежития самостоятельно», — пояснила редакции Moi-portal.ru Айгерим Шарапова, координатор программы «Бадди ТюмГУ».

Формат останется и после снятия ограничений для особых случаев. Сейчас на онлайн-сопровождении находятся 5 студентов. Специально для них на сайте ТюмГУ создан раздел со всей необходимой информацией.

Оцените материал: