Инструкция: как выбирать сыр

Роспотребнадзор Тюменской области опубликовал рекомендации, которые помогут разобраться в видах сыра, а также о том, на что необходимо обращать внимание при покупке. 

Сперва разберемся с названиями сыров. Покупателю всегда нужно обращать на них внимание. Если на упаковке указано «плавленый сырный продукт копченый», то внутри продукт, который подвергли копчению. В составе такого сыра не допускается использование ароматизаторов копчения.

Отметим, что «сыр, сырный продукт с плесенью» — это прежде всего сыр, при производстве которого использовали специальные плесневые грибы. Эти грибы отчетливо видны на поверхности готового продукта или находятся внутри. Таким образом, за исключением специальных сортов недопустимо наличие плесени.

Наконец, «сырный продукт» содержит молоко и готовится по технологии производства сыра. Чтобы понять, что представленный сыр отличного качества, можно использовать обоняние: аромат ни в коем случае не прогорклый, тухлый или сальный. Корочка у хорошего сыра ровная и очень тонкая. Толстоватый слой подкорки не допустим.

«Покупая сыр, нужно внимательно изучать состав на этикетке. Лучше выбирать товар в заводской упаковке, так как на ней всегда можно найти состав и срок годности», — сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

«Главное помнить, что при изготовлении натурального сыра используют такие ингредиенты как: молоко коровье высшего сорта, сырые сливки, сырое обезжиренное молоко, соль, закваски, натуральные красители: бета-каротин и экстракт аннато», — перечисляют эксперты.
Оцените материал: