«Атака мертвецов»: как отравленная рота русских солдат обратила в бегство немцев

Что тебе известно о подвиге крепости Осовец, который состоялся 6 августа 1915 года? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал для тебя несколько интересных фактов об этом событии. 

Полсотни против 7 000

В этот день чуть больше века назад состоялась контратака 13-й роты 226-го Землянского полка при обороне крепости Осовец на Восточном фронте. Тогда отравленные газом полсотни русских солдат смогли обратить в бегство почти семитысячное немецкое войско. Это событие стало самым известным в Первую мировую войну и получило название «Атака мертвецов».

Как была организована газовая атака?

Немецкие войска пытались взять крепость Осовец штурмом с 1914 года. Планы не увенчались успехом, и немцы приняли решение отравить противника ядовитыми газами. Захватчики врыли в землю под углом тысячи металлических труб длиной около метра и диаметром около 15 сантиметров — это были газовые баллоны. В 4 часа утра 6 августа 1915 года, дождавшись ветра в сторону русских солдат, немцы распылили тонны сжиженного хлора, смешанного с фосгеном. Облако ядовитого газа двигалось стеной в сторону крепости и уничтожало на своем пути все живое. От хлора погибли и не могли драться 9-я, 10-я, 11-я, большая часть 12-й роты Землянского полка и до двух рот ополченцев.

Героическая контратака под командованием военного топографа

План немцев был эффективен и вывел из строя большую часть пехотных офицеров и солдат. Три ландверных пехотных полка 11-й ландверной дивизии генерала Рудольфа фон Фройденберга пошли на штурм Осовца. Их встретили остатки 13-й роты, их было чуть больше 60 человек. Контратаку возглавил подпоручик Владимир Котлинский, который был военным топографом. Русские солдаты были настолько обезображены ядовитым газом, что их внешний вид поверг в ужас три полка германских пехотинцев и заставил обратиться в бегство. Завершить победную атаку помогла русская артиллерия. 
Оцените материал: