В круглой бане начинаются работы

В памятнике конструктивизма — круглой бане — проведут генеральную уборку. Здание подготовят к реконструкции. 

В субботу, 8 августа, в 10:00 в круглой бане начнется генеральная уборка. Ее подготовят к 3D-сканированию для более точного проектирования. Для этого требуются волонтеры — не более 20 человек. Записаться можно по телефону +7 (922) 071-95-07. По словам организаторов, 15 человек уже были набраны. «Волонтерам будут предоставлены перчатки, инструмент и защитные каски. Перед тем, как они приступят к уборке мусора и выносу старой мебели, будет проведен инструктаж по технике безопасности», — добавили они. 

Напомним, что реконструкцией круглой бани занимается предприниматель из Санкт-Петербурга. В ее стенах создадут планетарий, открытые научно-технические лаборатории по робототехнике, дизайну и архитектуре, лектории и мультимедийное пространство.

«Сканирование будет проводиться лазером Leica BLK 360. Ранее сканером проводилось детальное сканирование космического корабля „Буран“ в Сочи, помещений Троице-Сергиевой Лавры», — сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Круглую баню построили в Тюмени в 1932 году. Она работала до 2006 года. Потом здание закрыли на капитальный ремонт. В 2012 году его исключили из списка памятников и планировали сделать на этом месте платную парковку. Однако жители города выступили против. В 2019 году баню признали памятником архитектуры и решили превратить ее в планетарий. 

Оцените материал: