Новое «Я»: Яндекс планирует запустить свою финансовую систему

IT-бренд решил выйти на новую арену — экономическую. Компания подала заявку на регистрацию 17 новых товарных знаков, все они так или иначе связаны с финансами. 

«ЯБанк», «ЯКредит», «ЯБиржа», «ЯБрокер», «ЯВклад», «ЯКапитал», «ЯСтраховка», «ЯСчет», «ЯПортфель», «ЯСбережения», «ЯСейф», «ЯЭквайринг», «ЯПеревод», «ЯВалюта», «ЯТрейд», «ЯАкции» и «ЯКэш» — уже из названий становится понятно, что корпорация готовится к выходу на экономический рынок.

В пресс-службе «Яндекса» отметили, что многие фирмы регистрируют товарные знаки или подают патент на случай, если они пригодятся в будущем. Но с чем же тогда связан финансовый «Я»-бум у IT-фирмы?

Как заявляют эксперты, после разрыва отношений со Сбербанком и потерей сервиса «Яндекс.Деньги» такой ажиотаж вокруг новых потенциальных продуктов выглядит как подготовка к созданию своей финансовой экосистемы.

Но будет ли это отдельный банк или платежная система, как ApplePay, еще не известно. Пока «Яндекс» не делал официальных заявлений, поэтому остается только ждать, пишут «Ведомости». 

Оцените материал: